Глава Волоколамского района Евгений Гаврилов поздравил с 90‑летием жительницу Волоколамска

27 июня 2016 в 13:00
Глава Волоколамского района Евгений Гаврилов поздравил с 90-летием жительницу Волоколамска

Юбилей сегодня отмечает вдова участника Великой Отечественной войны Ольга Федоровна Савенкова.

С поздравлениями, теплыми пожеланиями и подарками сегодня Глава Волоколамского района Евгений Гаврилов навестил жительницу Волоколамска Ольгу Савенкову. Ее супруг Петр Савенков принимал участие в Великой Отечественной войне. В 1941 году 17-летний Петр не успел эвакуироваться из Волоколамска. Фашисты схватили молодого человека и уже вели на расстрел, но солдат-поляк дал возможность бежать, и Петр с товарищем бежали. Переплыли реку, перебрались к советским войскам, где их ждала длительная проверка, как и всех в те времена после плена. Наконец, в январе 1942 года Петра зачислили в стрелковую бригаду. После он стал разведчиком. За время войны получил 6 ранений. А День Победы Петр встретил в Германии. Вернувшись в родной Волоколамск после войны, Петр работал в местном клубе аккордеонистом. Там они и познакомились с юной Ольгой.
Когда началась война, Ольге исполнилось 15 лет. Как и молодежь того времени, девушка трудилась в полях, старалась привлекать к себе меньше внимания. Для этого они с подругами специально вымазывали лица сажей. Много испытаний перенесла Ольга Федоровна, но не любит она жаловаться детям и внукам, рассказывая о пережитых трудностях. Все плохое позади, а хорошего в жизни было не меньше. Семья Савенковых всю жизнь прожила в Волоколамске, нажили двое детей и много друзей.