24 мая 2017 в 13:00
Дополнительный субботний день диспансеризации пройдет в Волоколамском районе 27 мая Всех желающих пройди медосмотр врачи ждут как обычно во взрослой поликлинике Волоколамской ЦРБ с 8:00 до 13:00. С января 2017 года в Волоколамском районе в рамках диспансеризации осмотрено на 3608 человек, из них на второй этап было направлено 1378 человек. Выявлено 79 заболеваний, установленных впервые. Из них диагностировано: Новообразования – 13 случаев; Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 20, в том числе 19 случаев нарушения обмена липопротеинов и другие липидемии, и одно заболевание сахарным диабетом; Болезни системы кровообращения – 32; Болезни органов дыхания – 2; Болезни органов пищеварения – 8; Болезни мочеполовой системы – 4. Основными факторами риска, выявленными при диспансеризации у мужчин на 1-ом месте потребление табака, на 2 –ем месте нерациональное питание, на 3-ом месте низкая физическая активность. Основными факторами риска, выявленными при диспансеризации у женщин на 1-ем месте нерациональное питание, на 2-ом месте низкая физическая активность, на 3-ом месте курение табака. Врачи еще раз обращают внимание, что ранняя диагностика позволяет вовремя начать лечение и избежать серьезных осложнений! Напомним, что диспансеризация с 2013 года вошла в Программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Любой гражданин РФ в возрасте подлежащем диспансеризации в соответствующем году, может пройти по своему желанию медицинский осмотр в рамках диспансеризации. Первая диспансеризация проходит в 21 год, последующие с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Программы обследований 1 этапа диспансеризации дифференцированы в зависимости от возраста и пола, и направлены на выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также выявления медицинских показаний к направлению на 2 этап и выполнению дополнительных обследований и осмотров врачей-специалистов для уточнения диагноза.