День памяти Серафима Саровского

15 января в 11:49Просмотров: 9

15 января и 1 августа отмечаются даты памяти великого святого Серафима Саровского.

Будущий церковный подвижник появился на свет в российском городе Курск. Его родители были купцами, носили фамилию Мошнины. Тем не менее, о монашестве мальчик мечтал с раннего детства. И уже в 24 года ушел из дома в Саровскую пустынь, которая находилась в пределах нынешней Нижегородской области.

Спустя несколько лет монах Серафим ушёл в глухой лес, где построил себе келью. В молитвах он прожил долгих 15 лет. Однажды на домик инока напали грабители, они жестоко избили молящегося, после чего он остался сгорбленным на всю жизнь. Однако простил сам и настаивал, чтобы злоумышленников не наказывали за содеянное.

Три года Серафим Саровский прожил в полном молчании, не обмолвившись за это время ни словом. После всех тяжелых испытаний, многим из которых инок подвергал себя по собственной воле, Серафим обрёл дар предвидения будущего и умел утешить любого страждущего, исцеляя словом и особым теплом и радостью, которыми буквально сиял. Именно так говорили о нём современники, которым посчастливилось побывать в келье преподобного.

Умер Серафим Саровский в 1833 году, после чего он занял особое место среди церковных подвижников. В 1903 году его причислили к лику святых.

Ежегодно в дни памяти святого Серафима Саровского в православных храмах совершаются торжественные богослужения и молебны.