Делегация из Волоколамска приняла участие в семинар‑совещании II Всероссийского конкурса проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях

25 февраля в 12:41

Делегация из Волоколамска приняла участие в семинар-совещании II Всероссийского конкурса проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях

21 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым открыл семинар-совещание II Всероссийского конкурса проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

В этом году в конкурсе примут участие более 20 городов Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.
«Идея проведения Всероссийского конкурса принадлежит Президенту. В прошлом году в Коломне мы обсуждали различный опыт регионов, Московская область также принимала активное участие. У нас в Подмосковье 73 города, 53 из них - малых, - сказал Андрей Воробьев. - С 2018 года мы создали министерство по благоустройству, которое очень вдумчиво, планово занимается организацией комфортной среды. Мы выделяем на это значительные средства и, самым главным преимуществом является диалог с жителями. Когда обсуждается то, что будет меняться, какие появятся парки, общественные пространства – это имеет совершенно другой, более высокий эффект».

В 2019 году на конкурс подали заявки около 900 муниципалитетов. Будет определено 80 лауреатов, итоги объявят в конце мая.

В этом году установлены новые критерии к отбору победителей: проекты должны не просто восстанавливать историческое и культурное наследие, но и быть адаптированными к современным реалиям. Лучшие из них смогут конкурировать на международном уровне.