БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

9 апреля 2014 в 13:00

24 марта в д. Клишино произошло дорожно – транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего велосипедиста. В связи с этим 9 апреля в школе состоялось родительское собрание, на котором присутствовала инспектор по безопасности дорожного движения Даниленко Ирина Юрьевна. Она познакомила родителей с ужасающей статистикой ДТП в Московской области и районе из которой видно, что рост дорожно – транспортных происшествий с детьми отмечается в Истринском, Мытищинском, Ногинском, Павлово – Посадском, Солнечногорском, Щелковском районах и г.о. Домодедово, на территории обслуживания 1, 6, 11 Батальонов и 4 роты ДПС. До педагогического коллектива и родителей доведены цели и задачи проводимых мероприятий в районе «Детское кресло», «Нетрезвый водитель».

Анализ причин ДТП с участием детей показывает, что ключевыми факторами трагедий является халатность взрослых, т.е. нарушение ПДД, таких как превышение скоростного режима, обгон с выездом на встречную полосу движения и т.д.

Трудно увидеть несчастья за сухими цифрами статистики. Но за каждой из них стоит чья-то жизнь. Говорят, статистика – вещь упрямая, а с фактом не поспоришь. Действительно, спорить здесь сложно. И поэтому в очередной раз хочется напомнить как всем участникам дорожного движения, что, нарушая Правила дорожного движения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь, и здоровье окружающих.

Авария длится мгновение, человек даже не успевает осознать, что происходит, не говоря уже о том, чтобы успеть за эти доли секунд хотя бы, как-то себя обезопасить. А ведь достаточно заранее пристегнуться ремнем безопасности и усадить ребенка в специальное детское кресло. Тогда вы и ваш ребенок будут спасены.

Пресс - служба

ОМВД России по Волоколамскому району