Бесхозных электросетей в Волоколамском районе стало меньше

1 марта 2016 в 13:00

В 2015 году ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» с целью повышения управляемости и качества обслуживания потребителей в Волоколамском районе приняла от сторонних организаций для последующего обслуживания электроустановки объемом 48 у.е., общей балансовой стоимостью более 14 млн рублей. В МОЭСК данный показатель передачи бесхозных электроустановок по западу Подмосковья является одним из самых большим по объему.

В результате консолидации электросетевых активов в зону ответственности филиала МОЭСК – «Западные электрические сети» в Волоколамском районе перешло около 13 км воздушных линий электропередачи суммарной мощностью 2 МВА.

«На подведомственной нашему филиалу территории большое количество технологических отключений происходит в так называемых потребительских (абонентских) сетях. Такие сети чаще всего функционируют без должного ремонта и обслуживания, быстро изнашиваются. Проведение аварийно-восстановительных работ на таких линиях, как правило, также затруднено, в том числе по причине отсутствия ответственных за электрохозяйство», - прокомментировал директор западного филиала Виктор Иванов.

По мнению специалистов компании в ходе консолидации электросетей выигрывают потребители, поскольку, чем больше у компании возможности для достойного ответа на вызовы времени, чем выше ее ресурсы и потенциал, тем надежнее и стабильнее развивается вся инфраструктура, а значит, повышается надежность электроснабжения.

Для решения вопросов о передаче электросетей на оперативное обслуживание или передачу линий и трансформаторных подстанций на баланс ПАО «МОЭСК» можно обратиться в ближайший Центр обслуживания клиентов компании.

Цели консолидации электрических сетей – повышение управляемости электросетевыми объектами, создание единого баланса электрической энергии на территории столичного региона, координация программ перспективного развития.

Справочно:

За период с 2013 года по 2015 (включительно) на баланс МОЭСК в Волоколамском районе было передано 103 у.е. электроустановок, более 32 км воздушных линий, суммарной мощностью 4 МВА.

По сообщению пресс-службы ПАО "МОЭСК"