99 лет назад в Волоколамском районе зажглась первая электрическая лампочка

14 ноября 2019 в 17:37

99 лет назад в Волоколамском районе зажглась первая электрическая лампочка

14 ноября 1920 года в деревне Кашино состоялось открытие крохотной электростанции.

В подмосковной деревне Кашино 99 лет назад зажглась первая электрическая лампочка. Открытие крохотной электростанции посетил Владимир Ильич Ленин.

Первая в России сельская электростанция была запущена в эксплуатацию 14 ноября 1929 года. Она была построена силами местных крестьян. На открытии присутствовал Владимир Ильич Ленин, который помог строительству деньгами, и его жена-соратник Надежда Константиновна Крупская.

До 1990-х в здании бывшей электростанции находился небольшой музей. Жители Кашино считают, что именно в их деревне родилось выражение «лампочка Ильича».

На флаге сельского поселения это событие символически отражено звездой-вспышкой, образно передающей свет электрической лампочки, получившей в дальнейшем народное название «лампочки Ильича».