75‑летие Битвы под Москвой отметят в Волоколамском районе

14 ноября 2016 в 13:00

75-летие Битвы под Москвой отметят в Волоколамском районе

Об этом сообщил глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

Торжественные мероприятия в ознаменование 75 годовщины Битвы под Москвой пройдут на мемориальном комплексе "28 Героев-панфиловцев". Волоколамский район станет главным местом проведения торжеств 16 ноября.
Откроет церемонию Всероссийская военно-патриотическая акция "Вахта памяти". В ней примут участие ветераны Великой отечественной войны, члены военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, а также школьники и студенты. Продолжит памятное мероприятие военно-историческая реконструкция. Она состоится здесь же, неподалеку от мемориала. В том месте, где 75 лет назад проходили ожесточенные бои.
Торжественный митинг в ознаменование 75 годовщины Битвы под Москвой пройдет на обновленном мемориале "28 Героев-панфиловцев". Комплекс был реконструирован к памятному юбилею. По новым дорожкам пойдет шествие роты почетного караула, ветеранов и почетных гостей. Среди них ожидаются полномочный представитель Президента Российской Федерации Александр Беглов, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, внучка Героя Советского Союза Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова, а также потомки офицеров и солдат Панфиловской дивизии. Участники митинга почтут память погибших героев минутой молчания и возложат к мемориалу цветы и венки. Торжественная часть завершится на мемориале "28 Героев-панфиловцев" концертной программой. Также на площадке будет работать полевая кухня, где гости торжества смогут отведать настоящей солдатской каши и согреться горячим чаем.

Пресс-служба.