17 тысяч человек будут привиты от гриппа в Волоколамском районе

31 августа 2016 в 13:00
17 тысяч человек будут привиты от гриппа в Волоколамском районе

До 1 декабря жители Волоколамского района могут пройти вакцинацию против гриппа.

В рамках национального проекта "Здоровье" в медицинские учреждения Волоколамского района ежемесячно поступает бесплатная вакцина. В августе уже поступили 4 тысячи бесплатных доз против гриппа для взрослого населения. Также ожидается поставка вакцины для детей.
За неделю реализации кампании лечебные учреждения Волоколамского района уже приступили к вакцинации и привили 118 чел. До конца осени планируется привить против гриппа около 17 тысяч человек. Из них 2 350 человек - школьники, а 2 100 - дети дошкольного возраста старше 6 месяцев. Еще 550 человек являются студентами, 100 - призывниками, а 1 050 граждан - работники образовательных учреждений.
Напомним, что вакцинация считается наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Она осуществляется с целью индивидуальной профилактики и создания коллективного иммунитета к наиболее актуальным штаммам вируса. Согласно рекомендациям ВОЗ, вакцинация против гриппа особенно показана часто болеющим детям, лицам, страдающим хроническими респираторными заболеваниями и заболеваниями дыхательной, эндокринной системы, ЦНС, почек, пороками сердца, болезнями крови, иммунодефицитом, а также детям, посещающим детские учреждения.