15 декабря 2017 в 13:00

14 декабря состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волоколамского муниципального района. На комиссии рассмотрено 14 административных материалов: в отношении несовершеннолетних по ст. 20.21 КРФоАП -3, в отношении родителей по ст.20.22 КРФоАП- 3, по ст. 5.35 КРФоАП- 8 материалов. Комиссией приняты постановления о проведении с правонарушителями индивидуальной профилактической работы.

С информацией по основному вопросу выступила начальник Волоколамского Управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Т.А. Яковлева.

Социальные услуги несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положение, признанных нуждающимися в помощи государства оказывает ГКУСО МО « Волоколамский СРЦН». За 11 месяцев 2017 года всеми структурными подразделениями учреждения оказана помощь 393 несовершеннолетним и 261 семье. Из них, находящихся в социально опасном положении – 97 семей, трудной жизненной ситуации – 164 семьи.

Вся реабилитационная работа по коррекции поведения детей и восстановлению детско-родительских отношений с детьми и семьями строится в рамках комплексной программы» Дорога к дому», включающей 9 направлений. Реабилитационная работа с воспитанниками строится на основании индивидуальных программ реабилитации. Занятия специалистов направлены в основном на формирование и развитие навыков безопасного поведения и адекватного разрешения конфликтных ситуаций, расширение знаний о ресурсах социальной среды, развитие коммуникативных навыков, преодоление девиантных отклонений в поведении. Дети привлекаются к участию в различных мероприятиях центра, занимаются в кружках и клубах по интересам.

Профилактической работе с родителями и родственниками несовершеннолетних посвящена подпрограмма «Семейный корабль». С целью восстановления детско-родительских отношений, сохранения и укрепления психологического здоровья и благополучия семьи и детей, взрослые приглашаются на ежемесячные занятия в клубе « Ответственное родительство», на заседаниях которого поднимаются вопросы семейных взаимоотношений, профилактики потребления ПАВ, правовых аспектов семейного проживания и вопросы воспитания. Занятия проводят психологи, специалист по работе с семьей, специалисты по реабилитационной рабо те, дефектолог, медицинские работники.

В учреждении организована работа по психологическому консультированию родителей. На консультациях родители получают знания и не достающие навыки конструктивного общения со своими детьми и обучаются способам выхода из сложившейся трудной жизненной ситуации.

Работа специалистов с семьей продолжается и после выпуска воспитанников из стен центра. Семья ставится на патронаж в ОУСС, которая курирует ее в течение необходимого времени. Специалисты посещают семьи, контролируют условия проживания, обучения, воспитания детей, проводят индивидуальную профилактическую работу с семьей, осуществляют индивидуальное психологическое консультирование.

С информацией о патронаже семей, выявление в них детей, имеющих факторы индивидуального и семейного медико-социального риска, и нуждающиеся в медико-социальной и иной помощи выступил районный педиатр ГБУЗ МО «Волоколамская ЦРБ» С.С.Егоров.

На учете в педиатрическом отделении Волоколамской ЦРБ состоит 148 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывает 192 ребенка. Участковой амбулаторно-поликлинической службой дважды в год проводится подворовый обход населения, с целью мониторинга социально-демографической ситуации, положения семей, женщин, детей. О выявленном неблагополучии в семьях и находящихся в них детей информируются: КДН и ЗП, ОДН ОМВД России по Волоколамскому району, органы опеки и попечительства, районный нарколог.

В педиатрическом поликлиническом отделении ведется журнал регистрации , поступающих сообщений о выявлении случаев семейного неблагополучия, нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.

За отчетный период в детское отделение поступило 28 безнадзорных детей, из них: доставлены сотрудниками полиции – 21, сотрудниками органа ми социальной защиты – 4, по информации сотрудников органов здравоохранения-3.

Районным педиатром проведено рабочее совещание с участковой педиатрической службой по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей.